Минтруд осторожно отнесся к идее продлить срок выбора тарифа для накопительной части пенсии. В ведомстве считают, что вопрос имеет смысл обсуждать после того, как негосударственные пенсионные фонды (НПФ) пройдут процедуру проверки надежности. Ранее замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что сроки выбора для «молчунов» необходимо продлить до 2017 года, и по его словам, Центробанк с этим согласен.

«Решение о продлении срока выбора (тарифа накопительной части пенсии.— “Ъ”) преждевременно, но в перспективе возможно»,— с таким заявлением выступил Минтруд. Решение можно принять только после оценки надежности негосударственных пенсионных фондов (НПФ), поясняют в ведомстве.

С предложением продлить для так называемых молчунов сроки выбора, в какой системе им формировать будущую пенсию, выступил замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, Минфин считает целесообразным продлить срок до начала 2017 года. Он отметил, что эту идею поддержал Центробанк и национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ).

Согласно одобренным ранее нормам, возможность выбора тарифа накопительной части пенсии закончится в 2015 году. За этот срок ЦБ предстоит утвердить список НПФ, которым будет позволено работать с пенсионными накоплениями. «Решение о сроке выбора — в течение 2014 и 2015 года — только что принято. При этом оно принималось в логике той работы, которую должен провести финансовый регулятор с точки зрения оценки надежности НПФ. Пока информацией о том, насколько надежны НПФ по оценке ЦБ, Минтруд не располагает»,— отмечают в пресс-службе ведомства.