Минтруд России подготовил проект постановления Правительства РФ "О переносе выходных дней в 2014 году", говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. 

"В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней" в проекте  предлагается выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 2 мая и 13 июня соответственно. 23 февраля выпадает на воскресенье, и этот выходной день предполагается перенести на 3 ноября.

"Таким образом, период зимнего отдыха составит 8 дней – с 1 января по 8 января 2014 года. В марте будет трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Международного женского дня (с 8 по 10 марта). В мае 2014 года предусматривается четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда (с 1 по 4 мая); трехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня Победы с 9 по 11 мая. В июне 2014 года - четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня России (с 12 по 15 июня). В ноябре 2014 года - четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Дня народного единства (с 1 по 4 ноября)", - пишет Минтруд.

Предлагаемые переносы выходных дней позволят соблюсти норму статьи 110 ТК о том, чтобы между двумя рабочими неделями было не менее 42 часов непрерывного отдыха.