Программист PHP, менеджер по работе с социальными сетями и директор по логистике входят в тройку профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты в этом году. Такой вывод содержится в исследовании, проведенном HeadHunter, пишет "Российская газета".

В рейтинг попали профессии "блогер", "веб-редактор", "менеджер по работе с социальными сетями", что, по оценке аналитиков HeadHunter, связано с переносом бизнеса многих компаний в интернет-среду.

Наибольшая конкуренция при поиске работы на позиции с самым высоким потенциалом роста зарплат сейчас наблюдается на позицию директора по логистике и директора по развитию - 13-14 человек на одну вакансию. Самые дефицитные специалисты - Java программисты и программисты PHP, пишет газета.

Согласно ТОП-10 профессий с самым высоким потенциалом роста зарплаты, в этом году больше всего - на 26% - вырастет зарплата программистов PHP и менеджеров по работе с социальными сетями. Директору по логистике добавят 25%, веб-редактору - 21%, блогеру - 20%. Специалист по обучению может рассчитывать на прибавку в 19%, так же, как и специалист МСФО. Рост в 18% ожидает менеджеров по внутренним коммуникациям, 17% - директоров по развитию, 16% - Java программистов.