В частности, Пенсионный фонд отмечает, что гражданам 1967 г. рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 г. предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.
Если граждане, которые никогда не подавали заявление (или поданные заявления не были удовлетворены) о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые "молчуны", желают, чтобы с 2014 г. и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6% тарифа, им следует в течение 2013 г. подать заявление о выборе УК (в том числе государственной управляющей компании "Внешэкономбанк") либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.
У тех, кто заявление в 2013 г. не подаст и останется так называемым "молчуном", с 2014 г. на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет формироваться 2% тарифа страховых взносов, а на страховую часть пенсии – 14% тарифа.
Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК "Внешэкономбанк", либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 г. на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа, а на страховую часть пенсии – 10% тарифа. В то же время эта категория граждан имеет возможность с 2014 г. формировать свои пенсионные накопления через ГУК "Внешэкономбанк" по тарифу 2%, увеличив отчисления на страховую часть пенсии в ПФР до 14%. Для этого необходимо подать соответствующее заявление о выборе любого инвестиционного портфеля ГУК "Внешэкономбанк" с пометкой 2%. В настоящее время новые формы заявлений разрабатываются и находятся на утверждении в профильных министерствах.
Таким образом, гражданин вне зависимости от того, у какого страховщика формируются его пенсионные накопления, имеет возможность с 2014 г. формировать их через государственную управляющую компанию "Внешэкономбанк" по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд по тарифу 6%.
Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус. В настоящее время реализуется сервис подачи такого заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.
Что касается права выбора гражданина после 2013 г., то в настоящее время по поручению президента прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты.


Вот бы еще понять, чем это все обернется?
Ведь признало уже вроде правительство, что накопительная система себя не оправдала. Вот я свои 6% в НПФ перевела и чего мне ждать интересно? что мне, когда пенсионный возраст подойдет скажут - "вот и пользуюся своими 6%, а другое и не рассчитывай"???
Ничего не понимаю: сейчас у нас 16% в страховой части, 6% в накопительной, всего 22%; почему в первом абзаце написано 6% в накопительной и 10% в страховой (или, по новому, 2% в накопительной и 14% в страховой) всего 16% получается?
Потому что из ваших 22% - 6% накопительная, 10% страховая, а 6% забирает государство себе на гос. нужды и молчит об этом чтобы никто ничего не знал:) (евровидение, сочи с олимпиадой и прочие развлекухи для себя любимых)