Пенсионный фонд РФ запустил в работу центр on-line консультирования.
Как сообщается на странице сервиса, консультации здесь можно получить по следующим вопросам:
- участие в программе государственного софинансирования пенсионных накоплений;
- порядок получения страхового номера индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;
- переход в частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд;
- порядок действий при обнаружении факта неправомерного перевода средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды;
- услуги ПФР в электронном виде и с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.
Для соединения с консультантом в специальных полях необходимо ввести свое имя, выбрать из пяти возможных тему беседы, а также напечать само сообщение.
Отдельно на странице отмечаетс, что в соответствии с ФЗ от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" консультанты не смогут дать ответ на вопрос, ответ на который содержит персональные данные (в т.ч. ФИО, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение – например, о выплаченных суммах пенсии и др. ). Такие вопросы предлагается адресовать в on-line приемную ПФР или в клиентскую службу ПФР по месту жительства.