Заместитель главы Минтруда на Красноярском экономическом форуме в пятницу заявил, что в министерстве предложено увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии с 5 до 15 лет.

"Мы предлагаем не менять возраст выхода на пенсию, но минимальный стаж для того, чтобы право (на пенсию) было приобретено, поднять до 15 лет. Сегодня это всего лишь 5 лет", - сказал Пудов.

Он добавил, что в пенсионных расчетах необходимо для начисления пенсии учитывать минимальный индивидуальный вклад будущего пенсионера в свою пенсию, передает РИА "Новости".

"Чтобы стаж был не просто стажем, а стажем с минимальным участием, чтобы платежи были с заработной платы не ниже нижнего уровня", - пояснил он.

Несмотря на то, что пенсионная реформа в РФ уже стартовала с 1 января 2013, в текущем году Минтруд должен разработать и утвердить ряд ключевых моментов пенсионного страхования. Во-первых, в марте-апреле в правительство должна быть внесена новая пенсионная формула. Во-вторых, должен быть решен вопрос о минимальном стаже, необходимом для назначения пенсии.