
Сегодня количество российских семей, получивших от ПФ сертификат на материнский капитал, превысило 4 млн, более миллиона из них - частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты (на 343 млрд. рублей). Об этом говорится на сайте ведомства.
ПФР напоминает, что прибегнуть к этому способу распоряжения материнским капиталом можно, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на получение сертификата.
Начиная с 2010 года из 490 тысяч заявок, поданных в ПФР от семей, определившихся с направлением расходования средств маткапитала, 440 тысяч - на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.
Размер материнского капитала в текущем году составляет 387,6 тысяч рублей. С 1 января 2013 года его размер будет проиндексирован на 5,5% и составит 408 тысяч 960 рублей.