По словам руководителя рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ) Бориса Нуралиева, необходимость отметки прибытия командированного в пункт назначения и убытия оттуда осталась с советских времён. Сегодня это не требуется ни Минфину, ни ФНС, ни юридическим лицам. Во многих компаниях давно сверяют выезд за границу по отметкам в загранпаспорте. Не нужны никому подобные первичные документы и при поездках внутри страны.

Разработанная рабочей группой АСИ «дорожная карта» по совершенствованию налогового администрирования содержит более 80 пунктов, призванных упростить и ускорить процедуру ведения бизнеса в стране, сообщил Б. Нуралиев.

По мнению заместителя руководителя ФНС России Д. Егорова, реализация отражённых в «дорожной карте» мероприятий благотворно скажется как на налоговом администрировании, так и на инвестиционном климате в целом.

В создании «дорожной карты» приняли участие, как отдельные предприниматели, так и представители РСПП, «Опоры России», «Деловой России», ТПП РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в том числе ФНС, и научного сообщества – всего 2240 экспертов. Б. Нуралиев надеется, что уже в этом году наблюдательный совет АСИ направит «налоговую дорожную карту» на утверждение в правительство РФ.