Федеральная миграционная служба (ФМС) России предлагает увеличить срок запрета на въезд в страну для иностранных граждан, выдворенных из РФ, депортированных или реадмиссированных, с пяти до десяти лет, говорится в пресс-релизе ФМС.

Ведомство также предлагает ввести в Уголовный кодекс норму, предполагающую уголовную ответственность для нарушителей запрета на въезд. "Предусматривается лишение свободы сроком до 5 лет", - сообщается в пресс-релизе.

"Также предлагается увеличить сроки ограничения права на въезд в страну для отдельных категорий граждан: это лица которые подвергались административному выдворению, депортации, и неоднократно совершившие на территории РФ правонарушения", - сообщил позже на пресс-конференции замначальника управления иммиграционного контроля ФМС Дмитрий Демиденко.

По его словам, для первой категории срок запрета предлагается увеличить с 5 до 10 лет, для второй - с 3 до 5 лет.

Д.Демиденко заявил, что законопроекты, которые вносят соответствующие изменения в уголовное и миграционное законодательство, уже разработаны и проходят процедуру межведомственного согласования.

"Я надеюсь, что в кратчайшие сроки мы эту работу завершим и внесем их в правительство", - сказал Д.Демиденко.

Кроме того ФМС предлагает ужесточить правила регистрации гостей в жилых помещениях.

"Мы предлагаем внести в Жилищный и Гражданский кодексы нормы, которые позволят урегулировать порядок предоставления жилых помещений. Если на одного регистрируемого будет приходиться меньше 6 кв. метров площади, то его регистрация не допускается", - заявил начальник управления по организации паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС РФ Михаил Утяцкий.

При этом он уточнил, что эта норма не будет касаться членов семьи собственника жилья.

Между тем ФМС также предлагает увеличить санкции за злоупотребление собственниками правилами регистрации.

"Предусматривается увеличение штрафов для собственников жилья за злостное нарушение правил регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания до 5 тыс. рублей. Также предлагается введение уголовной ответственности за злостное несоблюдение правил, например в случае подделки документов. Это предусматривает штраф до 80 тыс. рублей либо арест до трех месяцев", - добавил он.