Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, сокращающий в России новогодние каникулы и предоставляющий правительству возможность увеличить майские праздники, сообщает пресс-служба Кремля.

Закон дополняет Трудовой кодекс РФ положениями, согласно которым новогодние каникулы формально увеличиваются на два дня — к ним теперь относятся 6 и 8 января. Но в то же время, вопреки сложившейся практике, при выпадении новогодних праздников и Рождества Христова на субботу или воскресенье выходные не будут переноситься на следующие рабочие дни. Правительство РФ будет обязано перенести эти два выходных на другие дни в очередном календарном году. Стоит отметить, что в поправках в Трудовой кодекс не упоминается обязательность переноса этих выходных именно на майские дни.

Кроме того, вносятся изменения и в статью 136 Трудового кодекса РФ "Порядок, место и сроки выплаты заработной платы". Увеличивается объем сведений, который должен предоставлять работодатель сотруднику при выплате заработной платы, отпускных и больничных. Сейчас в расчетном листе указываются данные только о составных частях зарплаты, размерах и основаниях удержаний, а также об общей сумме, подлежащей выплате. Теперь работодатель в случае задержки в выплате зарплаты сотрудникам обязан информировать их и о размерах компенсации за нарушение установленного срока выплаты денег.

Согласно трудовому законодательству, за невыплату вовремя зарплаты сотрудникам работодатель обязан начислить им компенсацию, размер которой должен быть не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. При этом обязанность выплатить компенсацию возникает независимо от наличия вины работодателя.

Также вносятся уточнения и в Гражданский процессуальный кодекс РФ, согласно которым предусматривается упрощенный порядок разрешения дел по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа. "При указании в расчетном листке начисленной и не выплаченной компенсации за просрочку выплаты зарплаты и других выплат, при обращении работника в суд, отпадает необходимость искового производства", — полагали разработчики документа.