Увеличение пенсионного возраста в течение предстоящих 10 лет является невозможным по демографическим причинам, поэтому предлагается ввести новую пенсионную формулу и платить полную пенсию только мужчинам, имеющим 45-летний страховой стаж, и женщинам с 40-летним стажем, говорится в проекте доклада по предложениям о развитии пенсионной системы РФ, подготовленном Минздравсоцразвития с участием Минэкономразвития (текст документа имеется в распоряжении "Интерфакса").

Пенсионная система в РФ должна быть трехуровневой, полагает Минздравсоцразвития.

Так, она должна состоять из трудовой (страховой) пенсии, формирующейся в рамках обязательного пенсионного страхования, корпоративной (профессиональной), устанавливаемой для работников отдельных организаций и отраслей за счет дополнительных платежей на основании коллективного договора или отраслевого тарифного соглашения, и частной (накопительной) пенсии, формируемой за счет личных добровольных накоплений работника в негосударственных пенсионных фондах, страховых компаниях или кредитных организациях.

Обязательная государственная пенсия формируется за счет взносов, ставку которых Минздравсоцразвития предлагает оставить на нынешнем уровне - 22%, отменив разделение на солидарную и индивидуальную части.

Корпоративную пенсию министерство предлагает устанавливать для работников "отдельных организаций или отраслей", за счет дополнительных платежей работодателей и работников. Накопительную пенсию формируют сами работники на добровольной основе - в негосударственных пенсионных фондах, страховых компаниях или кредитных организациях.

Минздравсоцразвития предлагает также новую формулу расчета пенсии, основанную на стаже и нормативном заработке. Заработок будет рассчитываться как соотношение зарплаты работника за весь период работы к средней зарплате по стране за тот же период, умноженное на размер среднего заработка по стране за последний квартал перед начислением пенсии.

Нормативный стаж для расчета пенсий ведомство предлагает установить в 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Одновременно с этим ведомство предлагает предоставлять право выхода на пенсию в 60 лет при страховом стаже не менее 15 лет.

При этом отмечается, что пенсия должна быть такого размера, чтобы не только компенсировать часть утраченного заработка, но и соответствовать минимальному потребительскому бюджету пенсионера - 2,5-3 прожиточных минимумов пенсионера.

Для определения размера пенсии индивидуальный коэффициент пенсионера предлагается умножать на величину среднего заработка в стране за квартал, предшествующий дате назначения или перерасчета пенсии.

Минздравсоцразвития отмечает, что у разных ведомств подходы к развитию пенсионной системы принципиально отличаются, поэтому необходимо провести "углубленные актуарные расчеты и обоснования", а также общественное обсуждение данного вопроса.

В связи с этим министерство вызвалось подготовить программу экспертных обсуждений в течение второго квартала в Госдуме, Совете Федерации, Общественной палате, Федерации независимых профсоюзов России, ведущих научных центрах.

Между тем Минэкономразвития и Минфин не поддерживают предложения Минздрава, говорится в статье, опубликованной в газете "Ведомости".

В отзыве, копия которого имеется у издания, замминистра экономического развития Александра Левицкая пишет, что ставка на распределительную систему опасна: к 2030 году соотношение численности населения в пенсионном и трудоспособном возрасте вырастет с 37 до 54%.

Эксперт Академии народного хозяйства Татьяна Омельчук убеждена, что в новой формуле Минздрава практически отсутствуют стимулы отказываться от назначения пенсии после достижения существующего пенсионного возраста. За 5 лет дополнительного стажа пенсия увеличится лишь на 8%, тогда как сейчас - на 20%.

"Это и есть основной элемент экономии - пенсия назначается один раз и больше не пересчитывается", - сказала она, но вместо стимулирования более позднего выхода на пенсию формула даст обратный эффект.