Большинство опрошенных аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр) россиян (63%) положительно относится к высказанной ранее премьер-министром Владимиром Путиным идее отменить новогодние каникулы. Введенный в 2004 году по инициативе «Единой России» перенос праздничных дней на начало января для создания полуторанедельных новогодних каникул сегодня по душе лишь 25% населения страны.
На вопрос: «Как вы относитесь к введенному в 2004 году по инициативе «Единой России» переносу праздничных дней на начало января для создания полуторанедельных новогодних «каникул» большинство опрошенных (31%) ответили - скорее отрицательно. На втором месте оказался ответ «скорее положительно» - его выбрали 25% опрошенных. 17% населения затруднились ответить. В аутсайдерах остались ответы - «целиком положительно» и «резко отрицательно», их выбрали 13% и 14% опрошенных соответственно.

Большинство населения (63%) отнеслись положительно к вопросу о предложении Путина вернуть часть майских праздников за счет сокращения новогодних каникул. 20% опрошенных выбрали отрицательный ответ, а 16% затруднились с ответом.

Левада-Центр также задал вопрос об отношении населения к введенной в 2011 году по инициативе Дмитрия Медведева отмене перехода с «летнего» времени на «зимнее». На него почти половина опрошенного населения (48%) ответили положительно, 36% - отрицательно. Затруднились ответить всего 15% опрошенных.

На вопрос: «Как вы относитесь к нынешнему предложению Владимира Путина вернуть переход с «летнего» времени на «зимнее» 15% населения ответили целиком положительно. Ответ «скорее положительно» выбрали 29%. Резко отрицательно к этому предложению отнеслись 14% опрошенных. 19% затруднились с ответом.

9 февраля перед съездом Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) премьер внезапно предложил сократить новогодние каникулы и добавить выходных дней в начало мая.