Руководство Башкирии приняло решение ввести квотирование рабочих мест для специалистов с высшим образованием.

По данным Министерства образования, сегодня в 12 государственных вузах республики получают профессию порядка 150 тысяч студентов, две трети которых учатся на коммерческой основе. За последние десять лет студенческая армия увеличилась на 60 тысяч человек.

В итоге на десять тысяч населения Башкирии приходится 364 студента. Это меньше, чем в целом по России и по некоторым регионам Приволжского федерального округа. Но, по мнению властей, этого все равно слишком много.

Свой вариант выхода из проблемной ситуации предложило руководство Торгово-промышленной палаты РБ, имея в виду старое доброе квотирование рабочих мест.

В Башкирии насчитывается 286 наиболее крупных предприятий с численностью от ста человек и более, на которых трудится в общей сложности около 289 тысяч работников.

- Если ежегодно один - два процента рабочих мест в этих коллективах администрации будут бронироваться для приема выпускников вузов, это позволит занять почти четыре тысячи молодых специалистов, - сообщил в беседе с корреспондентом "РГ" председатель ТПП Башкирии Юрий Пустовгаров. - При условии, что текучесть кадров в промышленности составляет 15 процентов, это вполне реально. Мы обговорили этот вопрос с руководителями предприятий и убедились, что они готовы к такому варианту трудоустройства молодежи.

По словам Юрия Пустовгарова, чтобы закрепить предложение относительно квотирования рабочих мест для молодых специалистов, Торгово-промышленная палата республики готова инициировать разработку и принятие соответствующего республиканского закона.

Учитывая бурные процессы модернизации и инновационного развития в сфере промышленного производства, работодатели готовы принимать специалистов на работу уже на стадии их обучения - начиная, скажем, с третьего курса института или университета.

Это позволит обеспечить адресную подготовку кадров под конкретное производство. Например, в Уфимском государственном авиационном техническом университете недавно прошла встреча с представителями компаний "Альстом" и "Русгидро", которые собираются возвести недалеко от Уфы индустриальный технопарк. Бюджет этого серьезного для республики проекта составляет несколько миллиардов рублей, в одну только инфраструктуру планируется вложить 500 миллионов евро.

- Это будет своеобразная Мекка для отечественного машиностроения, - уточнил Юрий Пустовгаров. - Сейчас идут проектные работы и уже в скором времени более пятисот студентов, отобранных работодателями, смогут получить работу на новом производстве, а некоторые даже пройти стажировку за рубежом - договоренности об этом имеются. - Кроме того, в ближайшее время мы намерены подписать соглашение с республиканскими вузами, которое позволит трудоустраивать студентов-пятикурсников других вузов. Лично я приглашаю на работу в Торгово-промышленную палату республики на заработную плату в десять тысяч рублей десять человек.

Подобные договоренности руководство ТПП РБ намерено заключить и с главами муниципалитетов тех регионов республики, на территории которых работают промышленные предприятия.

Идею трудоустройства студентов старших курсов поддержал и глава Башкирии Рустэм Хамитов, пообещавший принять в администрацию главы региона пятерых соискателей.