В связи с многочисленными обращениями специалистов медучреждений и страхователей по вопросу заполнения строки «место работы — наименование организации» специалисты Владимирского регионального отделения ФСС России разъяснили следующее.

Врач заполняет данную строку со слов пациента. Если пациент не может сообщить врачу сокращенное наименование организации — место работы, врач произвольно сокращает наименование организации.

Расхождение в написании сокращенного наименования организации (места работы) между наименованием, указанным врачом со слов пациента, и принятым страхователем произвольным сокращением не является основанием для переоформления бланка листка нетрудоспособности, предъявленного к оплате.

В связи с этим требования страхователей произвести замену бланка листка нетрудоспособности на новый по причине указанного расхождения являются неправомерными и необоснованными до введения в действие программного аппаратного обеспечения по автоматизированному вводу бланка листка нетрудоспособности (по считыванию записей).

Во избежание расхождения в написании места работы в бланке листка нетрудоспособности страхователь должен довести до сведения всех застрахованных работников правильное сокращенное наименование.