Новая версия Трудового кодекса РФ, предлагаемая Михаилом Прохоровым, скорее всего не будет поддержана Госдумой. Такое мнение ИТАР-ТАСС выразил сегодня председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

"Из того, что мы видим в средствах массовой информации, можно предположить, что подобного рода проект поддержан не будет", - сказал он.

Депутат также уточнил, что М.Прохоров, возглавляющий комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей /РСПП/, не проводил никаких консультаций с парламентариями. "Если он действительно предложит то, о чем говорит, он вряд ли встретит союзников в нашем лице", - уверен А.Исаев.

В самой же инициативе по реформированию ТК, по мнению депутата, "нет ничего нового и модернистского, это предложение вернуться в ХIХ век". "Это фактически снятие социальных гарантий с работников, связанных с приемом на работу, увольнением", - считает А.Исаев.

Глава комитета напомнил, что "в 2006 году в ТК были внесены поправки более чем в 300 статей, процесс совершенствования продолжается постоянно". Документ затрагивает интересы миллионов людей "и в силу этого нуждается в постоянной правке и обновлении", пояснил он. А.Исаев также обратил внимание, что в этой работе принимает участие несколько сторон: профсоюзы, работодатели и правительство, и благодаря "принципам социального партнерства", удается "каждый раз вырабатывать компромиссные решения". "Ситуация, когда один человек, представляющий наиболее радикальную позицию работодателей, предлагает просто смахнуть фигуры с шахматной доски и сказать, что теперь будем играть по-новому, неприемлема", - заявил А.Исаев, добавив, что выступает "категорически против" предложений М.Прохорова.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что глава комитета РСПП выступил за принятие новой версии Трудового кодекса. В частности, речь в ней должна идти о современном уровне социальных гарантий, повышении уровня заработной платы, вместе с этим предлагается предусмотреть возможность для работодателя "свободно управлять своими трудовыми ресурсами".