Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко выступила против предложения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) узаконить 60-часовую рабочую неделю, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Как ранее сообщали некоторые СМИ, в РСПП подготовлен проект соответствующих поправок в Трудовой кодекс РФ. "В Совете Федерации не поддержат инициативу о переходе на 60-часовую рабочую неделю", - уверена В.Петренко.

По ее словам, следует думать о повышении качества труда и производства за счет улучшения условий труда. В.Петренко обратила внимание на социальный аспект данного вопроса. "У нас и так не все благополучно с точки зрения семейных отношений. Большинство российских детей не видят своих пап и мам, занятых на работе, а то и сразу на двух. Их воспитывают, в лучшем случае, бабушки, а в худшем - улица", - заявила сенатор. В.Петренко также указала на проблему здоровья нации, поскольку, по ее словам, в целом у большинства россиян с этим тоже не все благополучно.

Увеличение рабочей недели повлечет за собой много организационных, материальных и других затрат, а также повысит риск злоупотреблений со стороны работодателей, продолжила сенатор. В силу слабой защищенности со стороны государства и недостаточного контроля со стороны профсоюзов наемные работники являются очень уязвимыми в системе отношений "работодатель - работник", считает сенатор. Если предложения РСПП будут приняты, это позволит нанимателям произвольно увеличивать продолжительность рабочей недели, что не соответствует нормам охраны труда, а у людей, по сути, не будет времени для того, чтобы восстановиться после изнурительной трудовой недели, подчеркнула В.Петренко.

Она напомнила, что Россия ратифицировала конвенцию Международной организации труда, в которой "четко утверждается 40-часовая рабочая неделя, и этот принцип закреплен в российском законодательстве".