Комитет по социальной и демографической политике Российского союза промышленников и предпринимателей на своем вчерашнем заседании обсуждал влияние демографического фактора на экономику. По оценкам экспертов, влияние это в обозримом будущем окажется сугубо отрицательным.

Порядка 12% роста ВВП в начале 2000-х годов было получено за счет демографического фактора. В этот момент из-за спада рождаемости в 90-е годы число детей и пенсионеров было самим низким за всю российскую историю. Вплоть до 2007 года численность населения в работоспособном возрасте росла, что обеспечивало дополнительные возможности экономики. Об этом рассказал на заседании заместитель директора Института демографии Высшей школы экономики Михаил Денисенко. Теперь же начался спад населения, который, по прогнозам всех экспертов, продлится вплоть до 2030 года, что также неминуемо повлияет на экономическую ситуацию в стране.

Бороться за увеличение количества сограждан можно двумя способами -- стимулировать рождаемость и сокращать смертность. По мнению г-на Денисенко, каждый из этих вариантов может дать прирост населения примерно на 4,5 млн человек к 2025 году, но с экономической точки зрения второй вариант выгоднее. Для того чтобы начать работать, детям понадобится расти минимум 18 лет, а сокращение смертности сразу же увеличит количество рабочих рук. В России до 60 лет доживает только 58,7% мужчин. Такие показатели только в Африке. Женщины живут подольше, на уровне Латинской Америки, но даже до показателей Юго-Восточной Азии нам очень далеко. Помимо сокращения числа работников ранняя смертность наносит и другой удар по экономике -- у людей нет стимула для пенсионных накоплений. Слишком велика вероятность того, что воспользоваться ими они не сумеют. А, как известно, за счет денег пенсионных фондов во всем мире и финансируются долгосрочные инвестиционные проекты.

Впрочем, малыши, как выяснилось, тоже могут внести свой вклад в развитие производства. Именно они являются двигателем спроса на такие товары, как, например, соки или витаминизированное молоко, напомнил собравшимся вице-президент РСПП Федор Прокопов.

Тем временем в другой бизнес-организации -- объединении малого бизнеса ОПОРА -- не видят другого выхода из ситуации, кроме как привлекать мигрантов. Вчера в ОПОРЕ был создан комитет по миграционной политике. Привлекать, по словам президента организации Сергея Борисова, следует не только рабочих, но и высококвалифицированные кадры. С этим пока крайне сложно. 75% мигрантов занято неквалифицированным трудом. По прогнозам ООН, прирост населения в России за счет мигрантов составит всего 50 тыс. человек. «Росстат» намного оптимистичнее и рассчитывает на 300 тыс. желающих жить в России ежегодно. Впрочем, отрицательную динамику даже это количество гастарбайтеров все равно изменить не сможет. По расчетам демографов, убыль населения будет составлять 1 млн человек в год. «Каждый год мы теряем население Иркутска или Астрахани», -- заявил глава комитета РСПП по социальной и демографической политике Давид Якобашвили.

«Каждая четвертая смерть в России связана с алкоголем», -- напомнил профессор РГГУ Андрей Коротаев. И решение проблемы пьянства автоматически увеличит количество работников в стране. Но при этом, по данным главы Союза российских пивоваров Даниила Бримана, в пивной отрасли работает порядка 600 тыс. человек. 20% продаж пищевых продуктов и до 40% оборота торговых точек приходится на пиво. Так что если в стране резко перестанут покупать спиртное, от этого экономика тоже пострадает.