В чем опасность. Бывает, что сотрудник отработал весь или почти весь день, а после обратился в поликлинику. В такой ситуации врач, если его не предупредить, выписывает листок нетрудоспособности в день обращения за медицинской помощью. Из-за этого у компании возможна путаница. С одной стороны, она обязана начислить сотруднику зарплату за этот день, а с другой – пособие. Выплатить и то, и другое означает неизбежные споры с ФСС. Начислить только лишь пособие – сотрудник может возмутиться, потребовав зарплату за отработанный день.

Как избежать проблем. Если в компании знают, что сотрудник пошел после работы на прием, можно заранее его предупредить, чтобы врач оформил больничный следующим днем. А на будущее проинструктировать всех работников, чтобы в подобных ситуациях бюллетень выписывали со следующего дня. Такое вполне допустимо (п. 16 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514).

Если сотрудник уже принес больничный, в котором фактически отработанный день является первым днем болезни, то стоит решить, как этот день оплачивать. Для этого понадобится заявление сотрудника с просьбой выплатить за этот день либо зарплату, либо пособие. Если при этом сотрудник остановит свой выбор на зарплате, то пособие в таком случае начисляют начиная только со дня, следующего за оформлением листка нетрудоспособности. Но сам бюллетень, по мнению специалистов ФСС России, исправлять не нужно.