Заявление президента РФ об ответственности частного бизнеса за невыплату зарплат своим сотрудникам можно "поддержать морально", но "технологически речь идет о более сложном процессе", заявил директор Института современного развития, вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

"Морально я полностью разделяю пафос выступления президента. Технологически - это более сложный процесс. Это понимает и он, и правительство, это понимает мэр и мы", - отметил эксперт.

"В ситуации 10-процентной безработицы, если судить по ней реально, а не по официальной статистике, из уст президента другого не могло прозвучать, особенно в столице, которая, безусловно, является перекормленной точкой на карте России, - сказал И.Юргенс. - За исключением Москвы, Санкт-Петербурга и нефтяных городов таким уровнем жизни мало кто может похвастаться. В связи с этим эмоционально я абсолютно поддерживаю президента".

Однако, добавил он, "дальше идет более сложный экономический разговор, связанный с тем, что санация предприятий, в том числе и в частном секторе, заключается иногда в сокращении рабочей силы, которая может быть неэффективна в данный момент или точно будет неэффективна на новом технологическом переделе, к которому мы идем после кризиса".