Калининградская транспортная прокуратура направила в суд 46 исков, требуя выплатить сотрудникам авиакомпании "КД авиа", не раз заявлявшей о финансовых проблемах, долги по зарплате, которые тянутся с марта, заявил РИА Новости в пятницу прокурор Евгений Смирнов, не уточнив даты направления исков в суд.

Более полусотни специалистов инженерно-технической службы 23 июля приостановили работу. Соответствующие уведомления в соответствии с Трудовым кодексом РФ были представлены руководству компании заранее, отметил представитель профкома компании. Персонал приходит на свои рабочие места, однако к выполнению обязанностей не приступает. По данным представителя профкома, последний раз люди получали зарплату за февраль 2009 года, общий долг составляет около 190 миллионов рублей.

"В интересах сотрудников авиакомпании мы обращались в суд, требуя выплаты заработной платы людям в принудительном порядке. Всего в Гурьевский районный суд нами было направлено 46 таких исков - по числу обратившихся работников предприятия", - сказал прокурор.

По его сведениям, несколько исков уже удовлетворены, и исполнительные листы, обязывающие работодателя рассчитаться с сотрудниками, находятся в бухгалтерии "КД авиа".

"В среднем размер зарплатного долга по каждому человеку колеблется в пределах ста тысяч рублей - у одних чуть меньше, у других чуть больше", - уточнил собеседник агентства.