Для большей части наших сограждан пятница – обычный рабочий день, как и все остальные. Однако почти каждая пятая компания в этот день всё же отпускает своих сотрудников раньше. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru в июне 2009 года.

Почти каждый пятый менеджер по персоналу (18%) сообщил, что в их организации пятница – короткий день. Аналогичный вариант ответа выбрали 24% работающих россиян: «В пятницу мы работаем меньше на 1 час»; «Но я обычно остаюсь дольше...»

Большинство компаний (77%) не выделяет пятницу среди прочих дней недели: накануне выходных их сотрудники трудятся в полную силу. «Это дисциплинирует», – уверены работодатели. «У нас в компании вообще не бывает сокращённого дня»; «Наша компания ещё и в субботу работает», – вторит работодателям большинство обычных людей (67%).

О том, что в их компаниях гибкий график, позволяющий сотрудникам договориться о сокращении рабочего времени в пятницу в индивидуальном порядке, сообщили 2% менеджеров по персоналу, выбравших вариант ответа «другое». Были среди них и те, кто констатировал, что корректировки в рабочее расписание их компании внёс финансовый кризис: «В кризисный период пятница – выходной для тех сотрудников, у кого установлена неполная рабочая неделя». Экономически активные россияне, выбравшие аналогичный вариант ответа (7%), комментировали ситуацию в своих компаниях с юмором: «Всё зависит от моего настроения»; «Когда директор на месте, то полный рабочий день, когда его нет – короткий».

Место проведения опроса: РФ, все округа

Время проведения: 18-25 июня 2009 года

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители организаций и предприятий, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 500 респондентов