С октября прошлого года по май нынешнего уровень общей безработицы вырос с 6,1 млн человек (5,8% экономически активного населения) до 7,7 млн человек (10,2%), - доложил вчера вице-премьер Александр Жуков президенту Дмитрию Медведеву.

Вице-премьер привел и статистику по официально зарегистрированным безработным: "Максимальная цифра безработных, которая была зафиксирована, составляет 2,25 млн человек. Это на 1 млн больше, чем в начале осени", - сказал Александр Жуков.

Однако, несмотря на впечатляющий рост оставшихся без работы, в правительстве считают, что ситуация хоть и сложная, но остается под контролем. Говоря об общей безработице, вице-премьер отметил, что "там наметился перелом и количество безработных начинает сокращаться". Докладывая о ситуации с официальной безработицей, Александр Жуков также высказался оптимистично.

"В марте - апреле наступила стабилизация, а с конца апреля мы наблюдаем еженедельное снижение количества официально зарегистрированных безработных", - сообщил Александр Жуков. По данным мониторинга Минздравсоцразвития, за последнюю неделю количество зарегистрированных безработных снизилось на 22 тыс. человек. Это при том, что ситуация с занятостью оставалась достаточно сложной с октября прошлого года. "Еженедельно число зарегистрированных безработных увеличивалось, и в январе - феврале достигло пика, когда в неделю регистрировалось по 100 тыс. безработных", - напомнил Александр Жуков.

Вице-премьер назвал три причины такой позитивной тенденции. По его мнению, снижению числа безработных способствовали оживление промышленности, рост числа сезонных работ в сельском хозяйстве, а также реализация региональных программ по стабилизации на рынке труда, на которые из федерального бюджета выделено 25 млрд рублей. Еще одна положительная новость, которой Александр Жуков поделился с Дмитрием Медведевым, - снижение задолженности по зарплате. "За апрель эта сумма сократилась на 829 млн рублей", - заявил Александр Жуков.