Сокращение персонала является наиболее часто применяемой мерой в области оптимизации издержек. Об этом свидетельствуют данные исследования PricewaterhouseCoopers "Меры в сфере управления персоналом для преодоления кризиса", проведенные в ноябре-декабре 2008 года и феврале-марте 2009 года. В исследовании приняли участие 129 крупных российских и зарубежных компаний различных секторов экономики.

Согласно опросу, 45% всех респондентов (45% компаний финансового сектора и 48% - крупнейших российских компаний) уже сократили персонал. В общей сложности 23% опрошенных планируют ввести данную меру в ближайшем будущем. Среди прочих мер по оптимизации численности сотрудников наиболее активно используются введение вынужденного неоплачиваемого отпуска и частичной занятости.

В ходе опроса было выявлено, что большинство компаний планируют изменения в практике премиальных выплат, во многих случаях данные меры касаются изменений ключевых показателей деятельности (29%). При этом компании, имеющие программы долгосрочного вознаграждения, в 70% случаев не планируют их изменять.

Подавляющее большинство опрошенных выражают заработную плату в контрактах сотрудников в рублях и не планируют изменений в отношении валюты. Около 30% участников планируют увеличение заработной платы в среднем на 9%, и только 6 из 129 компаний исследования планируют уменьшение заработной платы. Кроме того, абсолютное большинство респондентов - 85% - не планируют изменений в отношении иностранных работников, и только некоторые участники планируют их репатриацию или локализацию. В связи с сокращением расходов на персонал многие компании вынуждены вносить изменения в систему дополнительных льгот.

Исследование также показало, что за последние 3 месяца возросло количество компаний, планирующих ввести программы долгосрочного вознаграждения. По итогам двух "кризисных" исследований PwC следует отметить усиление тенденции сокращения персонала в крупнейших российских компаниях, наметившейся в конце 2008 года: в текущем году более 78% респондентов планируют или уже ввели данную меру по сравнению с 68% в ноябре 2008 года. Средний процент сокращений в 2009 году остается на уровне прошлого года и составляет 12%. В 2009 году, как и в прошлом году, большинство опрошенных (88%) приостанавливают наем новых сотрудников. Результаты исследования показали, что 57% участников опроса планируют меры в отношении пересмотра заработной платы в 2009 году и 43% еще не приняли окончательного решения в отношении пересмотра.