Многие предприятия перешли на неполную рабочую неделю. При этом сокращается и количество рабочих часов, которые подлежат оплате. Некоторые наиболее предприимчивые пермяки нашли выход из этой ситуации. Они приобретают на "черном рынке" чистые бланки листков временной нетрудоспособности и заполняют их с помощью знакомых врачей либо самостоятельно.

Секрет в том, что размер пособия по нетрудоспособности определен федеральным законодательством: это средний месячный заработок застрахованного лица, рассчитанный за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности. Естественно, если на предприятии работника урезали зарплату, по больничному он получит гораздо большую сумму, чем тот коллега, который добросовестно продолжает трудиться.

Возбуждаются уголовные дела, но к ответственности пока привлекают лишь тех, кто предъявил поддельные бумаги. Как правило, суды приговаривают их к штрафу. В прошлом году троих наказали на сумму до пяти тысяч рублей, хотя максимальный размер взыскания равен восьмидесяти тысячам. И только один житель краевого центра получил год условного лишения свободы. Кроме уголовного наказания, виновные обязаны вернуть незаконно полученные деньги.