Государство полностью выполнит все взятые на себя обязательства по индексации пенсий. Такое заявление сделал президент РФ Дмитрий Медведев в ходе посещения Иркутского авиационного завода.

"Индексацию сделаем, несмотря на трудности. Деньги на это есть, хотя бюджет очень трудный", - сказал он, подчеркнув, что, возможно, будут дополнительные индексации в случае "хороших" макроэкономических показателей.

Ранее премьер-министр России В.Путин сообщил, что в 2009 году пенсии в стране будут повышаться четыре раза вместо трех. Премьер дал Министерству финансов РФ поручение зарезервировать соответствующие ресурсы в рамках коррекции федерального бюджета на 2009-2011гг.

Изначально предполагалось повышать пенсии в три приема: 1 марта на 8,7%, 1 апреля - на 17,5% и 1 декабря - на 26,5%. Однако если инфляция будет выше запланированных параметров, правительство повысит пенсии еще и 1 августа.

При превышении запланированного уровня инфляции с 1 декабря 2009 года базовая часть пенсии может быть повышена не на 26,5%, а примерно на 30%. При этом средний размер пенсии должен быть не ниже прожиточного минимума.

С учетом запланированного в три этапа повышения в 2009 году базовая часть трудовой пенсии должна была в общем вырасти на 37,2% и составить 2 тыс. 460 руб.