В России с 29 января 2009 года вступает в силу ряд ограничений на трудовую деятельность иностранцев в 2009 году. Соответствующее постановление правительства РФ от 31 декабря 2008 года N1099 "Об установлении на 2009 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли и в области спорта на территории Российской Федерации" опубликовано 21 января 2009 года.

Как и в последние два года, иностранцам запрещается торговать любыми товарами в палатках и на рынках, а также в любых местах розничной торговли вне магазинов. Запрет не распространяется на оптовиков, подсобных рабочих, частных предпринимателей. Запрещается заниматься розничной торговлей алкогольными напитками, в том числе пивом, независимо от ранга торгового предприятия.

За прилавками аптек также пока не допускается появление иностранных специалистов. Кроме того, ограничивается определенным процентом допустимая доля иностранных граждан, занимающихся так называемой "прочей деятельностью в области спорта". Сюда относятся: организация и проведение спортивных мероприятий для профессионалов или любителей; деятельность по содействию и подготовке спортивных мероприятий; деятельность самостоятельных спортсменов и атлетов, судей, хронометражистов, инструкторов, тренеров и т.п.; деятельность школ верховой езды; деятельность гаваней (пристаней) для прогулочных судов и другое.

Сокращение доли таких работников, приехавших из-за рубежа, началось в 2008 году, сначала квота составляла 50% от общей численности, затем сократилась до 25%.

Представители российской власти не раз подчеркивали, что любое квотирование и ограничение для иностранных граждан, занимающихся в России трудовой деятельностью, носят временный характер.