В России насчитывается 1 млн 515 тыс безработных. Об этом сообщила сегодня журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, передает ИТАР-ТАСС.

"В России насчитывается 1 млн 515 тыс безработных, сказала она. - Это на 85 тыс меньше, чем тот прогноз, который был использован при формировании бюджета на 2008 год".

Т.Голикова напомнила, что по прогнозам, в 2009 году уровень безработицы составит 2,2 млн человек. "Это максимальная оценка", - подчеркнула она.

Приводя последние данные мониторинга, глава министерства сообщила, что 342 тыс россиян находятся в вынужденном простое, то есть не трудятся на рабочем месте по вине работодателей. "Очередные данные по ситуации на рынке труда появятся в начале следующей недели", - сказала Т.Голикова.

Министр отметила, что в конце декабря 2008 г было подписано постановление правительства РФ, согласно которому выделена сумма в размере 43,7 млрд руб. Эти средства в виде субсидий пойдут в бюджеты субъектов РФ на осуществление программ в области занятости населения. Чтобы получить деньги, субъекты должны представить свои региональные программы в Минздравсоцразвития РФ. "На сегодняшний день в ведомство представлены 44 программы", - сообщила Т.Голикова. "В течение 10 дней мы должны эти программы рассмотреть. Потом будет открыто финансирование", - подчеркнула она. По словам Т.Голиковой, порядка 35-40 проц от заявленных 43,7 млрд руб будет направлено в регионы в ближайшее время. "Мы готовы предоставлять опережающее финансирование в зависимости от готовности региональных программ", - отметила министр.