Губернатор Кузбасса Аман Тулеев вместе с председателем областного Совета Николаем Шатиловым предложили принять в России федеральный закон об обязательной системе страхования граждан на случай потери работы, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Соответствующее обращение Тулеев и Шатилов направили в среду в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации.

"Тулеев предложил руководству страны с 1 февраля 2009 года ввести всеобъемлющую систему страхования, способную компенсировать работникам значительную часть утраченного заработка после их увольнения по сокращению штатов или в связи с реорганизацией предприятия", - сказал сотрудник пресс-службы.

В частности, он сообщил, что глава региона считает необходимым предусмотреть компенсацию в размере 70% утраченного заработка в течение девяти месяцев для россиян с зарплатой не выше 30 тысяч рублей в месяц. Для остальных работников предлагается применить прогрессивное снижение шкалы компенсации (чем выше заработок у страхуемого работника, тем меньше положенная ему компенсация).

По мнению губернатора Кузбасса, такая система страхования позволит защитить работающих граждан России в условиях мирового финансового кризиса.