Увеличить пособие по безработице в I квартале 2009 года, переобучать уволенных, отслеживать их число и рассказывать им о вакансиях пообещало правительство в плане антикризисных мер.

Сейчас пособие — 781-3124 руб. в месяц в зависимости от стажа работы и зарплаты, знает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. Увеличение пособия обсуждается с Минфином, передал через пресс-службу «Ведомостям» замминистра здравоохранения Максим Топилин. Министерства представляют свои предложения, подтвердил сотрудник Минфина.

В сентябре, по данным Росстата, безработных стало больше на 1,6% (до 4,033 млн человек). До этого их число уменьшалось: с февраля по август — на 24,6% (на 1,3 млн).

По данным Роструда, о планах по сокращению штата заявили 1073 российских предприятия. Например, X5 Retail Group сократит 1000 офисных сотрудников, 2200 человек может сократить Челябинский трубопрокатный завод, 2700 — Первоуральский новотрубный завод, 3000 — ММК, «Северсталь» отправила в отпуск 800 рабочих.

Результаты мониторинга будут предоставляться в Минздравсоцразвития, отметил Топилин. Сейчас мониторинг проводится еженедельно, знает представитель Роструда, ранее — ежемесячно. Мониторинг должен быть максимально детализированным, считает руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер: не по регионам, а по городам и поселкам.

Переподготовка сокращенных станет более качественной, обещает Топилин: «Будем отслеживать потребность в персонале совместно с негосударственными службами занятости». О вакансиях можно будет узнать по телефону горячей линии, как и о правах сотрудника при увольнении.

Когда у работников недостаточно навыков, их переподготавливают обычно на базе профучилищ, объясняет Анна Лукьянова из Центра трудовых исследований: высвобождающиеся кадры — с высшим образованием, такая переподготовка их не заинтересует. Когда «будет нечего есть», люди пойдут и на рабочие специальности, добавляет замгендиректора рекрутингового агентства Exclusive Personnel Александр Казаков: к марту такие могут появиться, на платных сайтах количество вакансий уменьшилось примерно вдвое.

Радикальных мер среди предложенных нет, констатирует Малева: но ситуация улучшится.