К концу 2009 г. число безработных в мире вырастет на 20 млн человек, достигнув 210 млн, — таков новый прогноз МОТ, обнародованный вчера. Еще в январе организация ожидала, что количество безработных увеличится не более чем на 5 млн человек.

Вырастет и число малоимущих. По обновленному прогнозу, «рабочих бедняков», зарабатывающих менее $1 в день, станет больше на 40 млн, а тех, кому платят по $2 в день, — на 100 млн.

МОТ пересмотрела свою оценку после того, как в начале октября МВФ снизил прогноз темпа роста мировой экономики на 0,2 п. п. в 2008 г. до 3,9% и на 0,9 п. п. в 2009 г. до 3%.

По оценкам МОТ, финансовый кризис наиболее негативно скажется на занятости в автомобильном, туристическом, строительном и финансовом секторах.

В России также начались массовые увольнения. Тем не менее, как заявлял ранее вице-президент РСПП Федор Прокопов, существующий дефицит кадров в России способен компенсировать увольнения достаточным количеством незаполненных вакансий. 

Андрей Коровкин, заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, утверждает, что кризис скажется скорее на зарплате, рост которой в различных секторах экономики серьезно опережал инфляцию и повышение производительности труда. На изменение уровня занятости по-прежнему будут влиять прежде всего демографические факторы и рост производительности труда, считает Коровкин: поэтому пересматривать прогноз безработицы из-за кризиса преждевременно.

В среднесрочной перспективе уровень безработицы будет в основном зависеть от сезонных факторов, говорит Коровкин: в IV квартале 2008 г. число безработных немного снизится, а в I квартале 2009 г. оно будет расти, в частности, из-за снижения занятости в сельском хозяйстве. По его подсчетам, с ноября 2008 г. по март 2009 г. число безработных вырастет на 270 000-340 000 человек.

В России многим компаниям сократить персонал не позволят местные власти, говорит директор центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Владимир Гимпельсон: поэтому кризис в России «будет размазан тонким слоем по всем гражданам».