Тот факт, что работодатель, принявший на работу иностранного гражданина, «забыл» известить об этом представителей ФМС, хотя и отправил соответствующие сведения в Пенсионный фонд, вовсе не снимает с него вины как с нарушителя миграционного законодательства. Об этом говорится в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 24 сентября 2008 г. по делу № А31-1821/2008-16.

Итак, костромского ПБОЮЛ привлекли к административной ответственности по статье 18.15 КоАП и оштрафовали на 400 тысяч рублей за привлечение к работе «нелегала». Предприниматель счел такую сумму необоснованно завышенной и обратился в суд. В судебном иске нарушитель сообщил, что направил сведения о приеме на работу уроженца солнечного Узбекистана в территориальный орган Пенсионного фонда и «не знал, что их необходимо было представить и в УФМС». В связи с этим истец просил квалифицировать свою ошибку как незначительное нарушение, которое не причинило существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Суд с таким предложением не согласился. Руководствуясь положениями статьи 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ и пунктом 2 Правил подачи работодателем уведомления о привлечении иностранных граждан, прибывших в безвизовом режиме и имеющих разрешение на работу (утверждены постановлением Правительства от 18 марта 2008 г. № 183), арбитры сочли размер штрафных санкций вполне адекватным.