Для восстановления доверия общественности в условиях мирового финансового кризиса лидеры 27 стран-членов Евросоюза высказались за то, чтобы оплата труда руководителей европейских и промышленных предприятий производилась с учетом их реального вклада в развитие и процветание бизнеса. Об этом говорится в проекте заключений саммита ЕС 15-16 октября в Брюсселе.

Участники европейской встречи в верхах считают также необходимым, чтобы данное требование распространялось и на так называемые «золотые парашюты».

«Золотыми парашютами» в Европе называют феноменально высокие премии, выплачиваемые руководителям финансовых и промышленных компаний при уходе с постов. Как правило, они проводятся по статье «общие издержки», и налоги с них не взимаются.

Президент председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози, со своей стороны, неоднократно подчеркивал, что капитанам бизнеса не должны выплачиваться крупные компенсации в случае, если они не сумели удержать на плаву руководимые ими компании.

Напомним, на заседании 7 октября в Люксембурге министры экономики и финансов стран ЕС высказались за наложение санкций на руководителей европейских финансовых предприятий, принявших «плохие решения» в условиях мирового финансового кризиса. Как заявила тогда министр экономики Франции Кристин Лягард, руководителям финансовых предприятий предстоит нести ответственность за свои действия, и это предусматривается пакетом мер, одобренных министрами в целях лучшего регулирования базы финансового рынка ЕС.

Второй рабочий день саммита Евросоюза в Брюсселе целиком посвящен финансовому и экономическому кризису.

Как ранее сообщалось, во второй день работы саммита ЕС главам государств и правительств 27 стран Евросоюза предстоит окончательно завершить работу над текстом общеевропейского плана по борьбе с финансовым кризисом.

Кроме того, на волне последних сообщений об угрозе рецессии в мировой экономике саммит намерен сделать заявление о готовности бороться против экономического спада.