Количество граждан, изъявивших желание поучаствовать в добровольной пенсионной системе, превысило 8 тысяч человек.

При этом, по словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, большая часть желающих участвовать в добровольной пенсионной системе (80%) - это женщины.

Суть системы добровольных пенсионных накоплений, напомним, в следующем. Любой гражданин, изъявивший желание накопить на более достойную старость, может самостоятельно или через своего работодателя перечислять дополнительные платежи на накопительную часть пенсии. При этом их размер должен быть не менее 2 тыс. рублей в год.

Государство, в свою очередь, обязуется материально помогать добровольцу и направлять в его пользу средства из федеральной казны на формирование пенсионных накоплений. Размер выплат со стороны государства будет определяться в зависимости от суммы взносов застрахованного лица в соотношении 1 к 1. Иными словами, на 1 тысячу гражданина государство добавит свою 1 тысячу.

Однако это вовсе не означает, что бюджетные денежки польются в карманы участников программы рекой. В проекте предусмотрен лимит - не более 12 тыс. рублей в год на одного человека. Правда, в отношении работающих пенсионеров лимит увеличивается в 4 раза и составляет не более 48 тыс. рублей в год на человека.

Заявления о вступлении в систему добровольных пенсионных накоплений граждане смогут подавать уже с 1 октября этого года и до 1 октября 2013 года. Срок, в течение которого пенсии будут софинансироваться из бюджета, - 10 лет.