Согласно исследованию компании HeadHunter, проанализировавшей более 89,2 тыс. вакансий и 2,1 млн резюме, топ-менеджеры, бухгалтеры, банковские служащие и административный персонал могут стать первыми жертвами кризиса на рынке труда в Москве и Санкт-Петербурге — в сентябре спрос именно на эти вакансии сократился наиболее существенно. Эксперты говорят о закономерности результатов опроса: во время кризиса спрос на топ-менеджеров падает, а больше ценятся узкие специалисты.

По итогам сентября объем вакансий снизился за счет уменьшения предложений о работе высшему менеджменту: в Москве — на 31,5%, а в Санкт-Петербурге — на 34,3%. В период кризиса наименее востребованы руководители консультационных и юридических служб (снижение числа вакансий на 60%), а также высший менеджмент в сфере туризма, маркетинга, рекламы и PR, где предложения сократились на 50%. На 43% уменьшилось число вакансий на руководящие позиции в добывающих компаниях и финансовой сфере. «Сокращение спроса на топ-менеджмент вполне объяснимо. У них, в особенности работающих в финансово-инвестиционной отрасли, были сильно переоценены компенсационные пакеты, — пояснил директор департамента корпоративных финансов «Грант Торнтон» Иван Сапронов. — Даже на Западе их размер вызывал удивление и непонимание».

Сокращение предложения характерно не только для руководящих позиций. Вакансии для банковских клерков, например, сократились на 6,5% в Москве и на 4,6% в Санкт-Петербурге. В банковской сфере снизился спрос на специалистов в области кредитования, трейдинга, торгового финансирования. «Когда-то в молодости я подрабатывал штукатуром. Боюсь, как бы не пришлось вновь осваивать эту профессию», — пошутил один из специалистов московского банка. Впрочем, увеличилось число предложений для риск-менеджеров, инкассаторов, кассиров обменных пунктов. Резко — на 19% — возрос спрос на специалистов по офшорам. Это индикатор бегства капитала из страны, полагает Иван Сапронов.

«За последний месяц снизился спрос на аналитиков, инвестброкеров, специалистов по ипотеке и автокредитованию, но начал расти спрос на специалистов по рискам», — сообщил РБК daily директор по персоналу Абсолют Банка Сергей Дерябин. «На рынке высвобождаются специалисты среднего звена, занимающиеся ипотекой, автокредитованием, потребительским кредитованием», — подтвердил начальник управления по работе с кадрами Авангард Банка Александр Егоров. Банкиры ожидают, что в конце года смогут купить лучших специалистов с хорошими базами клиентов и опытом работы.

За последний месяц в ГК «Регион» сократили трейдеров, а в ФК «Открытие» — клиентских менеджеров. Коснулись сокращения и компании «Велес Капитал», в которой уволили несколько специалистов по продажам. ХКФ Банк также объявлял о планах сократить часть персонала: порядка 15—20% сотрудников.

В то же время, по оценке HeadHunter, возрос спрос на узких специалистов: в добывающей промышленности — на 21%, в сфере безопасности — на 17%, в страховании — на 14%.