Правительство изменило порядок подачи заявления о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал и получения данного сертификата (Постановление от 22.09.2008 № 709).

Отныне подать соответствующее заявление вместе с необходимыми документами в территориальный орган ПФР, а также получить сертификат могут доверенные лица получателей сертификата. Причем такие документы могут быть направлены в территориальный орган ПФР по почте. В этом случае вместо подлинников документов направляются их копии, заверенные надлежащим образом (например, нотариусом или должностными лицами консульских учреждений РФ). Сертификат также можно получить по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении).

В случае если к заявлению приложены не все документы, территориальный орган ПФР возвращает обратившемуся лицу в 5-дневный срок заявление и приложенные к нему документы с указанием причины возврата.

По новым правилам гражданам предоставляется право выбора: получить сертификат по месту своего жительства (пребывания) или по месту фактического проживания. Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах РФ, представляют заявление о месте своего фактического проживания на территории России.