Большинство российских компаний страдает от высокой текучки кадров, причиной которой является их собственная политика. Отечественные фирмы не стремятся удерживать персонал, что ведет к сбоям в работе и частым перегрузкам служащих, вынужденных их ликвидировать, считают специалисты института глобализации и социальных движений (ИГСО). По мнению института, основными причинами нежелания компаний сохранять персонал являются ошибочное представление, что на рынке труда можно получить полностью готовых специалистов, а также низкий профессиональный уровень топменеджмента, привыкшего в условиях активного роста российского рынка не считаться с потерями прибыли.

Нанимая новых сотрудников, компании не ставят на первое место умение быстро осваивать новые направления. Более важным считается изначальное наличие опыта работы в том или ином отраслевом сегменте. "Так, нанимая сотрудников пресс-служб, банки требуют наличие опыта работы именно в банковской направленности. Компании, работающие в металлургии, хотят от инженеров опыта именно в металлургической фирме, а подчас и в совершенно узко-специфическом производственном секторе", - отмечает директор института Борис Кагарлицкий. По его словам, знания и способности людей могут просто не приниматься в расчет. Вместо этого требуются совершенно законченные специалисты, каких просто не существует на рынке в необходимых количествах. С другой стороны, люди, проработавшие в одной области несколько лет, могут стремиться попробовать себя в другой и избегать трудоустройства, ничего не дающего им в плане опыта.

Отечественные фирмы не пытаются предложить персоналу долговременно приемлемые условия работы. Падающие в результате инфляции зарплаты индексируются нечасто. Продолжительность рабочего дня оказывается больше предварительно оговоренной, а работа в выходные и перерабатываемые часы не оплачиваются. Попытки уже проработавшего в компании продолжительное время человека изменить ситуацию, как правило, упираются в твердое "нет" руководства. Большинство сотрудников убеждены: все, что они могут получить, определяется только в процессе переговоров о найме, а улучшение условий означает уже смену работы. Готовясь принять решение об уходе, многие опытные работники обнаруживают, что их никто не пытается остановить.

Менеджмент не считает необходимым удерживать персонал, рассчитывая заменить ушедших "менее привередливыми" кадрами. "Потери компании от ухода работников, обладающих ценными, долго приобретающимися навыками, просто не принимаются в оборот. В результате как у увольняющихся, так и у остающихся в фирме людей формируется четкое представление "меня здесь не ценят". Меняется отношение к работе, становится более отчужденным. Доверие к работодателю рушится", - констатирует Михаил Ларинов, руководитель Центра социально-психологических исследований указанного института.

Нередко работодатели изначально создают настолько тяжелые условия труда, перегружая персонал, что люди уходят, не успев воспользоваться "хорошим социальным пакетом" и не побывав в отпуске. Возникающая текучка кадров почти никогда не рассматривается менеджментом как причина экономических неудач или потерь в прибыли. Серьезным фактором, способствующим быстрому уходу персонала, является нервозный климат, создаваемый истерическим менеджментом на рабочем месте. В результате фирмы в первую очередь теряют высоко ставящих себя профессионалов, но сохраняют внешне лояльный, но наименее квалифицированный персонал.