В России необходимо принять обязательные программы по социализации трудовых мигрантов, включающие обучение их русскому языку, истории и культуре, считает председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

"Знание русского языка является основным показателем способности мигрантов адаптироваться в России", - сказал он во вторник, открывая заседание объединенной комиссии верхней палаты по национальной политики и взаимоотношениям государства и религиозных объединений.

По словам Миронова, проблему адаптации приезжающих в Россию мигрантов необходимо держать на постоянном контроле и решать на законодательном уровне. Он привел данные комиссии ООН по народонаселению и развитию, согласно которым Россия занимает второе место в мире по числу мигрантов.

"Мы должны создать для вновь прибывающих в Россию мигрантов систему обязательной сдачи экзаменов по русскому языку", - добавил спикер, сославшись на иностранный опыт других государств.

Что касается уже работающих в России мигрантов, то для них, заявил Миронов, должны быть организованы курсы русского языка.

При этом спикер высказал предположение, что участвовать в финансировании программ по адаптации мигрантов должны совместно государство, работодатели и сами мигранты.

"Если возложить на работодателей обязанность обучать мигрантов русскому языку, это может привести к массовой подделке документов и коррупции", - не исключает Миронов.

В перспективе, считает он, можно будет рассмотреть возможность квотирования трудовых мигрантов по полу, возрасту, уровню образования и знания русского языка.

В настоящее время, по оценке Миронова, ситуация со знанием русского языка в мире остается "сложной". "Сегодня он занимает четвертое место по употреблению, а через десять лет русский язык будет находиться на десятом месте", - сказал он.

В 2007 году на миграционный учет в РФ было поставлено 8 миллионов иностранных граждан, что в два раза больше, чем в 2006 году. По оценкам Федеральной миграционной службы, на нелегальном положении остаются более 5 миллионов иностранцев, в основном, из стран СНГ.