К визиту президента России Владимира Путина в Ливию, который начнется 16 апреля, российские оружейники подготовили контракт на общую сумму в три миллиарда долларов. Однако подписание контракта может не состояться из-за ареста заместителя министра финансов Сергея Сторчака.
Еще в ноябре 2007 года министр финансов Алексей Кудрин предупреждал спецслужбы, что из-за ареста Сторчака будут сорваны переговоры по выплате долга перед Россией как правопреемницей СССР. 

Долг Ливии перед Россией на начало 2006 года оценивался Минфином в 3,5 миллиарда долларов. В свою очередь, в 1990-е годы представители Ливии заявляли, что у России есть долг перед этой страной на несколько сотен миллионов долларов. Эти средства были переведены в Россию в качестве аванса за поставки вооружения. Они не состоялись из-за санкций ООН, введенных в отношении Ливии в 1992 году.

Урегулирование долга будет обсуждаться уже в ходе визита Владимира Путина. Если стороны смогут договориться, военный контракт все-таки будет подписан.

Сергей Сторчак был арестован в конце 2007 года по подозрению в попытке хищения более 40 миллионов долларов из бюджета. Сам заместитель министра своей вины не признает, а в Минфине отмечают, что сделка, которая вызвала подозрение следователей, была прозрачной. В апреле 2008 года арест Сторчака был продлен до лета 2008 года.