В России в 2008 году произойдет больше трудовых конфликтов и забастовок, чем в 2007 году. Такой вывод сделали специалисты Центра профсоюзных исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

При этом, по мнению центра, возрастет число членов профсоюзов, которые появятся в новых отраслях экономики. «Основной причиной усиления рабочего движения станет дальнейшее изменение сознания наемных работников, все чаще не желающих работать в худших, чем их коллеги из «третьего мира» условиях и получать меньшую зарплату при высоких прибылях работодателя», — говорится в комментарии экспертов ИГСО. Кроме того, по мнению аналитиков, на рост числа производственных конфликтов повлияют наметившиеся негативные изменения в отечественной экономике и, прежде всего, высокий уровень инфляции.

Как уточнили эксперты, формирование профсоюзов в ближайшие годы развернется в промышленной отрасли, в сфере услуг, транспорте, торговле и банковском секторе. Оно также активно продолжится на фабриках, созданных в период экономического подъема 2000-2007 годов, постепенно перебрасываясь от предприятий иностранного капитала к заводам отечественных корпораций. При этом эксперты считают, что наиболее популярной формой забастовки останется «итальянская», предполагающая работу по правилам.

«Однако рост организованного рабочего движения в 2008 году, предположительно, захватит в основном квалифицированных работников. Только на следующем этапе развития профсоюзов в России начнется массовое включение в них миллионов рабочих эмигрантов», — заключают аналитики.

Среди причин возникновения забастовок эксперты называют низкий уровень заработной платы, а также ненормированную продолжительность рабочего дня, которая зачастую превышает 40 часов.

При этом, как отмечают эксперты ИГСО, трудовое законодательство России фактически запрещает проведение забастовок: почти все стачки 2007 года были признаны в суде незаконными. «Однако остановить рост рабочего движения невозможно», – считает лидер профсоюза завода «Форд» Алексей Этманов.