В России 72 процента специалистов-фрилансеров, как правило, работают менее 40 часов в неделю. Соответствующее исследование провел онлайн-сервис для поиска специалистов «Профи».

Согласно результатам опроса, в среднем большая часть российских специалистов-фрилансеров работает менее 20 часов в неделю. Таких сотрудников оказалось почти 40 процентов.

Еще 13,4 процента респондентов сообщили, что работают от 30 до 40 часов в неделю. Более 40 часов в неделю заняты 28 процентов опрошенных.

Уточняется, что менее 20 часов в неделю предпочитают работать спортивные тренеры, репетиторы и IT-фрилансеры. Перерабатывают (более 40 часов в неделю) мастера по ремонту, юристы и бухгалтеры.

В качестве мотивации к переработкам респонденты указали увеличение дохода и чувство ответственности. Среди тех, кто испытывает ответственность перед клиентами, множество специалистов по организации мероприятий и IT-фрилансеров.

Онлайн-сервис для поиска специалистов «Профи» также выяснил, что у жителей столицы в начале марта 2023 года заметно вырос спрос на услуги специалистов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.