Службы занятости 84 регионов теперь оказывают все свои услуги в электронном виде
© anekdotov.net

С 1 января список услуг, предоставляемых электронно, расширен, сообщила Голикова. Также, по словам чиновницы, уровень безработицы снижается относительно марта.

Зампред правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы по рынку труда. Ситуация на нем остаётся стабильной, сообщила чиновница. Уровень безработицы по методологии МОТ в ноябре составил 3,7%. Самый низкий уровень общей безработицы зарегистрирован в Ямало-Ненецком автономном округе, а самый высокий – в Республике Ингушетия. Численность зарегистрированных безработных на текущий момент составляет 561,1 тысячи человек – на 121,7 тысячи человек меньше, чем в начале марта.

Завершено формирование нормативной базы по предоставлению государственных услуг в области занятости в электронной форме. «С 1 января 2023 года все госуслуги в сфере занятости предоставляются в электронном виде на портале “Работа России” в 84 регионах. Основные услуги уже были доступны в онлайн-формате – это содействие в поиске работы для граждан и содействие в подборе персонала для работодателей. Теперь граждане могут в электронной форме также подать заявление, чтобы получить психологическую поддержку, пройти профессиональное тестирование и получить рекомендации по выбору профессии или в открытии собственного дела и другие услуги», – сказала Татьяна Голикова.

Москва переходит на такой режим с 1 июля, а новые территории – Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области – с 2024 года.

В 2023 году на реализацию дополнительных мероприятий на рынке труда предусмотрено 13,5 млрд рублей. Как отметил глава Роструда Михаил Иванков, в профобучении и дополнительном профобразовании работников промышленных предприятий запланировано участие 71 региона, в организации общественных работ – 83, а в организации временного трудоустройства – 81.