Работодатель не может произвольно разделить оклад на оклад и надбавки
© anekdotov.net

Такое возможно лишь при изменении организационных или технологических условий труда, сообщил Роструд. В противном случае необходимо письменное согласие работника.

В одной из организаций работодатель разослал работникам информационное письмо о том, что с 1 января 2023 года будет действовать новое положение по оплате труда. В соответствии с этим документом зарплата будет делиться на оклад и стимулирующую надбавку. Пока что всю сумму работники получают в виде оклада. Например, если сейчас оклад 100 тысяч рублей, то с 1 января будет 50 тысяч оклад и 50 тысяч надбавка. На это работник пожаловался в "онлайн-инспекцию".

Консультанты Роструда ответили, что в одностороннем порядке изменить порядок выплаты зарплаты, установленный в трудовом договоре, работодатель будет вправе только при одновременном выполнении следующих условий:

  • в организации происходят изменения организационных или технологических условий труда;
  • о вышеуказанных изменениях работодатель письменно предупредит работника за два месяца.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий не выполнено, то изменить в одностороннем порядке порядок выплаты зарплаты, прописанный в трудовом договоре, без письменного согласия работника работодатель не вправе.