Минтруд разъяснил, кого касаются ограничения по доле иностранных работников
© anekdotov.net

Например, если вид деятельности, на который установлен лимит, указан как дополнительный - хозсубъект все равно должен привести численность работников в соответствие с постановлением.

Минтруд напомнил, что недавно правительственным постановлением 1751 на следующий год установлены допустимые доли иностранных работников в тех или иных отраслях (какие это лимиты, повторять не будем – смотрите здесь).

Каких работников не касается

Постановление, как обычно, не распространяется на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

В остальном – действие постановления касается всех работников, которые законом отнесены к иностранным и находятся на территории РФ на законных основаниях. Не существует норм, дающих право для выделения по каким-либо признакам части иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, на которых действие постановления не будет распространяться, указал Минтруд.

Законом иностранный работник определен как иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ, привлеченный к трудовой деятельности. То есть, проживающие в РФ иностранные граждане к иностранным работникам по закону не относятся. Кроме того, страны ЕАЭС не предпринимают меры по защите своих рынков труда друг от друга (кроме некоторых исключений).

Так что, как указал Минтруд, действие постановления 1751 не распространяется на иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ (имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство), являющихся гражданами ЕАЭС (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии), а также на высококвалифицированных специалистов и членов их семей. Ведомство отдельно намекнуло, что удовлетворить потребность в работниках можно за счет привлечения не только граждан РФ, но граждан ЕАЭС (на замену другим иностранцам).

Каких работодателей касается

Если у работодателя среди видов деятельности заявлен какой-либо из указанных в постановлении 1751, в том числе – в качестве дополнительного, то действие постановления распространяется на такого работодателя.

Также чиновники напомнили, что свою численность надо привести в соответствие до 1 января 2023 года. Для увольнения "лишних" Трудовым кодексом предусмотрено соответствующее основание ("приведение численности ... ") – это есть в пункте 9 части 1 статьи 327.6 ТК (письмо от 07.10.2022 N 16-4/10/В-13610).