Работодатель хочет сократить рабочий день, но платить, как за полный: Роструд не против
© anekdotov.net

Фактически отработанное время должно будет по-прежнему фиксироваться, а условие об оплате прописывается в трудовом договоре в произвольной форме.

Работодатель спросил в онлайн-инспекции на сайте Роструда: можно ли, сократив рабочий день, платить сотрудникам как за полный? В данной организации возникла идея позаботиться о комфорте сотрудников и на один день в неделю (на пятницу) установить 7-часовой рабочий день вместо 8-часового. Но – платить как за нормальную продолжительность рабочего времени, то есть – как за 8-часовой день.

Роструд ответил, что так поступить очень даже можно. В трудовом договоре данное условие описывается в произвольном порядке.

Вместе с тем, все равно надо вести учет фактически отработанного каждым работником времени, как того требует статья 91 ТК. Табель рабочего времени заполняется по факту, то есть в том объеме в котором работник фактически отработал.

Условия оплаты труда, также, как и режим рабочего времени, следует отразить в локальных актах организации.