
От места сбора до вахты - обязательно, а от места жительства до места сбора - опционно.
Предлагается дополнить статью 302 ТК о гарантиях и компенсациях лицам, работающим вахтовым методом – установить обязанность работодателя оплачивать доставку работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно.
При этом предложено оговорить, что работодатель может компенсировать также и стоимость проезда работника от места жительства до места нахождения работодателя (пункта сбора). Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом.
Законопроект 140659-8 с такими поправками внесло в Госдуму правительство РФ. Дело в том, что сейчас в этой части все еще действует нормативный акт СССР, где говорится об организованной перевозке работников к месту вахты и обратно и есть намек на то, что это должно происходить за счет средств работодателя (а именно – его транспортом или на основе заключаемых работодателем договоров: как помним, в СССР всё было государственное).
В итоге сейчас возникают споры между работниками и работодателями по поводу оплаты доставки. Законопроект исправит имеющуюся неясность.