Граждане, призванные в рамках частичной мобилизации, могут рассчитывать на ряд выплат и льгот. Об этом говорится в разъяснениях, опубликованных в Telegram-канале "Объясняем.рф".

Так, военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции положено ежемесячное денежное содержание в размере не менее 195 тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от воинского звания, занимаемой должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

"Указ Президента РФ "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" присваивает мобилизованным статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Соответственно, им положены те же самые льготы", - говорится в сообщении.

Кроме того, военнослужащие, призванные по мобилизации, могут рассчитывать на все льготы, полагающиеся контрактникам: бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, жилищное обеспечение, обязательное государственное личное страхование, преимущественное право на поступление после увольнения в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования, а также дополнительные социальные гарантии военнослужащим, принимающим участие в СВО.

Отдельным пунктов идут льготы, положенные обладателям статуса "Ветеран боевых действий". Здесь речь идет о льготах по оплату услуг ЖКХ, налоговых льготах, медицинских и трудовых льготах.