Названы самые востребованные профессии на российском рынке труда

Исследование: на рынке труда наиболее востребованы специалисты в сфере продаж (48%), IT (36%), маркетинга/PR/рекламы (34%), производства (31%), финансов и бухгалтерии (26%).

Эксперты рекрутинговой компании Get experts и Русской Школы Управления опросили работодателей и специалистов о том, как они отреагировали на перемены, произошедшие на рынке труда весной 2022 года, какие сделали выводы и каким видят свое настоящее и будущее. С результатами исследования 26 сентября ознакомились «Известия».

В частности, выяснилось, что на фоне трансформаций в социально-экономической обстановке изменилась и кадровая политика компаний. Так, 41% работодателей сообщили, что набирают персонал в обычном или более активном, чем раньше, режиме. Около трети работодателей прекратили набор персонала: 23% заморозили все HR-активности, в 8% компаний заявили о решении иностранных владельцев закрыть российские офисы.

В число наиболее востребованных вошли квалифицированные специалисты в сфере продаж (48%), IT (36%), маркетинга/PR/рекламы (34%), производства (31%), финансов и бухгалтерии (26%).

Аналитики также изучили вопрос дефицита кадров, который наблюдался в 2021 году. Нехватка сотрудников частично компенсировалась выходом на рынок работников иностранных компаний, которые закрыли свои российские представительства. Однако 55% работодателей отмечают, что найти специалистов нужного уровня по-прежнему сложно.

В то же время сохранился тренд на использование удаленного и гибридного форматов работы, которые показали свою эффективность. В том или ином виде (для всех сотрудников либо с исключением для некоторых категорий) они применяются в двух третях (67%) компаний. Работники также оценили преимущества удаленки. Однозначно готовы работать в офисе 25%, только при необходимости — 67%, а не готовы прощаться с удаленной работой 8% опрошенных.

При этом, как отмечают эксперты, в условиях сохраняющегося дефицита высококвалифицированных кадров рынок продолжает оставаться кандидатским: именно специалисты решают, оставаться им на имеющейся работе или искать другую, а также устанавливают приоритетные критерии при поиске работы. Также среди работников зафиксирован заметный рост значимости такого показателя, как стабильность компании на рынке: его называют в числе первых и как повод остаться, и как одно из оснований выбора нового работодателя, а потерю стабильности — одной из причин для увольнения.

«Весна серьезно пошатнула рынок труда, только пришедший в себя после пандемии, и заставила почувствовать нервозность всех его участников — как компаний вне зависимости от их масштаба, так и специалистов. Число вакансий и соискателей тогда сократилось в разы. Все заняли выжидательную позицию, чтобы понять, что происходит и как себя вести в этих обстоятельствах», — указала генеральный директор Get experts Ольга Шамбер.

По ее словам, уже к концу мая наметилась явная «оттепель» — работодатели стали понемногу увеличивать свою активность, а соискатели смелее выходить на рынок. С каждым месяцем количество актуальных вакансий и резюме, появляющихся на рынке, только растет. Несмотря на то, что пока нельзя говорить об окончательной стабилизации рынка труда, его игроки меняют свои стратегии, старясь предусмотреть влияние новых негативных факторов, считает специалист.

«Многие соискатели сейчас оказываются в сложных условиях из-за нехватки профессиональных навыков — они не могут полноценно конкурировать с более опытными специалистами. Чтобы изменить ситуацию, им необходимо делать особенный упор на развитие жестких навыков (hard skills), которые привязаны к выполнению конкретной работы. Для работодателей именно эти навыки сейчас играют ключевую роль при подборе сотрудников. Об этом важно помнить, планируя свое дальнейшее карьерное развитие», — отметила в свою очередь директор Русской Школы Управления Анастасия Боровская.

19 сентября «Известия» ознакомились с исследованием платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и выяснили, что в 10 из 13 проанализированных профессий «быстрого входа», или синих воротничков (водитель, официант, грузчик, продавец и другие) число открытых вакансий превышает количество резюме. Эксперты отмечают, что профессии синих воротничков сейчас могут быть особенно актуальны: они не требуют дополнительной квалификации и дают возможность оперативно заменить выпавший доход.