Минцифры поддерживает решение Минобороны о предоставлении права на отсрочку от мобилизации для сотрудников высокотехнологичных отраслей экономики, в частности, ИТ-компаний. Об этом говорится в опубликованном в пятницу, 23 сентября, заявлении министерства.

«В настоящее время Минцифры уточняет порядок действий компаний для оформления отсрочки на своих сотрудников», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

Как отметили в Минцифры, право на отсрочку могут получить сотрудники аккредитованных IT-компаний, имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день.

Кроме того, в министерстве поддержали решение Минобороны о предоставлении права на отсрочку от мобилизации для операторов связи и зарегистрированных СМИ.

Накануне профильные ассоциации и представители IT-сообщества отправили в Минцифры запросы на возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу для IТ-специалистов в рамках частичной мобилизации.

В обращении предлагалось инициировать внесение соответствующих изменений в нормативно-правовую базу РФ. В частности, рассмотреть возможность приравнять указанные организации к предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России, работники которого, согласно указу президента РФ, получают отсрочку от призыва.

В обращении также указывалось, что высококвалифицированные специалисты IТ-компаний могут принести большую пользу в развитии национального суверенитета, продолжая работать в своих организациях.

Ранее в этот день Минобороны РФ сообщило, что специалистов IT, связи, СМИ и финансов не привлекут к частичной мобилизации.