Обновлены правила психиатрического освидетельствования для водителей и других работников
© anekdotov.net

Новый нормативный акт вступит в силу с 1 сентября 2022 года.

Минздрав утвердил порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, а также виды деятельности, на которых работникам надо обязательно это делать. Документ вступит в силу с 1 сентября 2022 года и просуществует 6 лет.

Первым пунктом в списке работ – деятельность, связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Также в списке присутствуют различные виды работы с детьми и многие другие виды деятельности (приказ от 20.05.2022 N 342н).

Требование об обязательном таком освидетельствовании содержится в части 8 статьи 220 ТК с отсылкой на составление Минздравом списка видов работ. При этом пока что действует постановление Совета министров – правительства РФ от 1993 года N 377 – там определены виды деятельности, для которых обязательно психиатрическое освидетельствование. Кроме того, существует постановление правительства от 2002 года N 695, где прописаны правила такого освидетельствования. Вероятно, эти два нормативных акта к 1 сентября будут признаны утратившими силу.