К 1 сентября предприятия общепита, образования, бытовых услуг и т.п. в регионе должны провакцинировать 80% сотрудников. Если это сделано не будет, им запретят осуществлять деятельность, сообщил губернатор Александр Дрозденко.

В Ленинградской области с 1 сентября будет введен запрет на работу организаций сферы бытовых услуг и общепита, культуры и образования в том случае, если доля их вакцинированных сотрудников будет меньше 80%. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко.

По его словам, темпы вакцинации в Ленинградской области низкие, сейчас привились всего 10% взрослого населения. А число госпитализированных с COVID-19 по сравнению с началом мая увеличилось в три раза, причем число больных, лежащих в реанимации на аппаратах ИВЛ, удвоилось. «В этих условиях я вынужден ограничить работу сферы бытовых услуг, общепита, организаций культуры и образования, проведение массовых мероприятий», — сказал он.

Дрозденко отметил, что для стимулирования вакцинации новое постановление регионального правительства предусматривает вывод из-под действия ограничительных мер предприятий и организаций, в которых не менее 80% персонала имеют сертификат вакцинации. Речь также идет о государственных гражданских и муниципальных служащих Ленинградской области. «Постановление вводит запрет для работы организаций перечисленных отраслей с 1 сентября в случае, если уровень вакцинированных сотрудников будет ниже 80%», — отметил губернатор, уточнив, что его распоряжение начинает действовать сегодня.

Как сообщил Дрозденко, ограничения на проведение массовых мероприятий в красных зонах будут сняты, если у всех участников будут иметься справки о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до мероприятия.

По данным регионального оперативного штаба, в красную зону входят Тихвинский, Гатчинский, Сланцевский, Выборгский, Приозерский, Всеволожский, Лодейнопольский районы и город Сосновый Бор, в желтую — Волосовский, Лужский, Тосненский, Кировский, Бокситогорский, Подпорожский районы, в зеленую — Киришский, Волховский, Кингисеппский и Ломоносовский.

Согласно последним данным, за последние сутки в Ленинградской области коронавирус был выявлен у 111 человек. За весь период пандемии в регионе зафиксировали 46 997 случаев инфицирования. Жертвами COVID-19, по подсчетам оперштаба, стали 1637 жителей области.